Учёные создали искусственную «кожу»

Учёные разработали эластичный, прозрачный и автономный сенсор, который сможет фиксировать сложные реакции человеческой кожи. Устройство само напоминает дополнительный слой кожи. Его можно будет использовать в носимых гаджетах будущего. …

Учёные разработали эластичный, прозрачный и автономный сенсор, который сможет фиксировать сложные реакции человеческой кожи. Устройство само напоминает дополнительный слой кожи. Его можно будет использовать в носимых гаджетах будущего.

Учёные назвали изобретение искусственной ионической кожей, или AISkin. Сенсор изготовлен из гидрогеля, который довольно дешёв в производстве и не токсичен для человека. Устройство прочно держится на коже и, кроме того, способно растягиваться на 400%.

UNIVERSITY OF TORONTO ENGINEERING NEWS

Как объясняют учёные, человек ощущает тепло или давление на кожу благодаря работе нервных клеток, которые обмениваются информацией с помощью ионов. Принцип работы AISkin схож: при воздействии на искусственную «кожу» она генерирует поток ионов, который может интерпретироваться как электрический сигнал.

AISkin можно использовать в носимых устройствах, которые будут измерять множество параметров человеческого тела. Такие девайсы будут полезны, например, для спортсменов. Искусственная «кожа» способна найти применение в медицинской реабилитации: врачи могли бы прикладывать её к руке пациента и наблюдать за тем, как работают мышцы.

Помимо этого, AISkin можно применять для создания роботов, которые работают с хрупкими объектами.