Ученые уменьшили атомный реактор в 100 раз

Американская компания NuScale Power провела демонстрацию собственной новой разработки — модульного атомного энергетического реактора, размеры которого в сто раз меньше, чем у более привычных вариантов. Благодаря необычным размерам и конструкции, новинку можно устанавливать в несколько рядов, тем самым увеличивая или уменьшая мощность конструкции в зависимости от потребностей. …

Американская компания NuScale Power провела демонстрацию собственной новой разработки — модульного атомного энергетического реактора, размеры которого в сто раз меньше, чем у более привычных вариантов. Благодаря необычным размерам и конструкции, новинку можно устанавливать в несколько рядов, тем самым увеличивая или уменьшая мощность конструкции в зависимости от потребностей.

Так, размеры нового атомного реактора NuScale можно сопоставить с двумя школьными автобусами, что в мире подобных конструкций считается достаточно малыми размерами. Также реактор крайне безопасен для установки в кластеры в соответствии с потребностями конкретного производства. В связи с относительно небольшими размерами, его куда проще заключать в защитные устройства, чем конкурентов, при этом устройство куда более безопасно даже в момент аварийных ситуаций.

По словам разработчиков из NuScale Power, привычные американские ядерные станции разрабатывались с довольно-таки коротким сроком службы, а значит технология по сути устарела и ее придется в ближайшее время заменить. И именно реактор их собственного производства легко может подойти под эти цели.