Ученые впервые распечатали человеческую трахею на принтере

Издание EurekAlert сообщило, что ученым из Института регенеративной медицины Уэйка Фореста впервые удалось распечатать ткани трахеи при помощи биопринтера. …

Издание EurekAlert сообщило, что ученым из Института регенеративной медицины Уэйка Фореста впервые удалось распечатать ткани трахеи при помощи биопринтера.

Сообщается, что учеными были распечатаны различные ткани мышц и хрящевых областей в искусственных заменителях трахеи. По словам специалистов, данные конструкции могут найти применение в будущем, для трансплантации в организм человека. Примечательно, что искусственная трахея создана из тканей, которые, в свою очередь, состоят из уникального биоразлагаемого полиэфирного материала и гидрогелей с содержанием мезенхимальных стволовых клеток человека, способных самостоятельно обновляться.

Напомним, что рак трехеи хоть и нечастное, однако очень опасное заболевание. Ключевой проблемой при лечении данного вида онкологии является то, что если опухоль поразила более четырех сантиметров части трахеи – помочь больному фактически не представляется возможным. Первые операции по пересадке больному чужой трахеи были проведены еще в пятидесятых годах XX века, однако они не были успешными. Так, организм просто отторгал чужеродный орган.

По словам ученых, несмотря на то, что на данный момент современная медицина не имеет возможность внедрять напечатанные органы в организм человека, в будущем биопечати смогут использовать для замены пораженных частей тела.