Apple исправит проблему с «убийственным» индийским символом в ближайшем апдейте

Буквально вчера мы писали о найденном способе «вырубить» систему на iPhone, iPad или Mac, буквально одним сообщением — с помощью специфического символа из индийского языка телугу. Теперь компания Apple подтвердила журналистам, что проблема будет решена в ближайшем обновлении — iOS 11.3, macOS 10.13.4, watchOS 4.3 и tvOS 11.3.


Все эти версии программных платформ сейчас находятся на стадии тестирования разработчиками и публикой. при этом один представитель Apple уточнил ресурсу iMore, что исправление станет доступно даже раньше релиза iOS 11.3 в виде небольшого апдейта iOS, так что пользователям не придется ждать несколько недель до выхода 11.3. Логично предположить, что с остальными ОС Apple поступит аналогичным образом.

Что касается самой проблемы, то, судя по всему, устройства Apple не в состоянии его отрисовать по каким-то причинам, что приводит к сбою приложений или даже целой системы, в зависимости от ситуации, в которой этот символ понадобилось отобразить.

Например, если отправить его через iMessage, то приложение Messages «вырубится» у получателя при открытии беседы. Подобным образом можно вызвать крах браузера, если скопировать символ в строку адреса у Safari или Chrome на Mac. Иногда можно вызвать сбой всей системы iPhone или iPad при отображении символа в оповещении iOS.

Как отмечают журналисты MacRumors, им не удалось воспроизвести сбои, замирания или внезапные перезагрузки на устройствах со свежими бета-версиями iOS 11.3 и macOS 10.13.4.


Source: Ferra.ru

Добавить комментарий