Десятилетний ребенок разблокировал родительский iPhone X через Face ID

Десятилетний ребенок без особых сложностей сумел разблокировать смартфон iPhone X своей матери, который был защищен системой идентификации пользователя по лицу Face ID. Об этом рассказала американка Сана Шервани (Sana Sherwani) изданию Wired.

По словам Шервани, ее сын, Аммар (Ammar) разблокировал ее iPhone X с первой попытки. После нескольких экспериментов, она убедилась, что смартфон каждый раз разблокируется Аммаром. При этом смартфон Атталлаха Малика (Attaullah Malik), отца мальчика, разблокировался только один раз и повторить это Аммару не удалось. Как отметил Малик, это странно, поскольку про мальчика говорят, что он больше похож на отца.

Интересно, что при переделав процедуру настройки Face ID при другом освещении Шервани смогла лишить сына доступа к своему смартфону. После повторения процесса в третий раз, смартфон Шервани снова начал поддаваться Аммару.

Отметим, что еще в сентябре Apple признала проблемы с Face ID для детей и близнецов. Тогда был опубликован документ относительно работы функции распознавания лица Face ID. В документе имеется упоминание, что ложные срабатывания Face ID могут случаться при распознавании близнецов, просто похожих братьев и сестер, а также детей младше 13 лет, поскольку их черты еще не до конца оформились. Впрочем, за проблему это Apple не считает и просто рекомендует в таком случает использовать защиту смартфона с помощью пароля.

Во время анонса Apple подчеркивала, что Face ID намного совершенное других способов биотита-аутентификации и сбоит в одном случае из миллиона. Как обещают разработчики, Face ID нельзя обмануть с помощью фото или маски, а также ей не страшны шапки, очки, появившаяся борода или смена прически пользователем.


Source: Ferra.ru

Добавить комментарий