Госдума приравняет SIM-карты к паспорту

В Госдуме планируется разработать законопроект, который, фактически, приравняет SIM-карты и смартфоны с ними к паспорту. Об этом рассказало издание «Известия» со ссылкой на слова Анатолия Аксакова, председателя комитета Госдумы по финансовому рынку.


Разработка начнется в весеннюю сессию. По задумке, новый закон сделает SIM-карты полноценным идентификатором личности гражданина. В результате, смартфоны смогут заменить паспорт, например, при оформлении кредита.

Чтобы закон смог заработать в полную силу, потребуется создать специальный государственный реестр SIM-карт и ужесточить контроль за ними. Количество SIM-карт, продаваемых в одни руки, не будет ограничено и каждую можно будет использовать для подтверждения личности. Но при этом запретят передавать свои SIM-карты другим людям. На детей SIM-ки смогут оформлять родители, как загранпаспорт.

В беседе с «Известиями» представители операторов «большой тройки» отнеслись к инициативе заинтересованно. Однако в Росфинмониторинге высказываются против этого законопроекта: «Идентификаторы личности выдаются госорганами, имеющими полномочия и доступ к соответствующим информационным системам, позволяющим исключить возможность ложной идентификации».


Source: Ferra.ru

Добавить комментарий